Mosaïque hivernale 2 et Césars

Publié le par Laetitia BERANGER

Si vous lisez ce que je raconte dans la petite fenêtre Twitter à droite de l'écran, vous savez déjà que j'ai vu tout ça mais je suis attachée à mes récaps en mode mosaïque...

  

(Et surtout... Si vous n'avez toujours pas vu "Incendies", hâtez-vous

parce que s'il n'y en a qu'un à voir en ce moment, c'est celui-là !)

 

images?q=tbn:ANd9GcTCBz3XksOpdGMxoQ_aHqFimages?q=tbn:ANd9GcQyrGUKIti57J-WONXEBgJ images?q=tbn:ANd9GcT3DA3LFGOPVtCtXeQ50TJ

images?q=tbn:ANd9GcQC931WInUaI41xDYeBGWt

 

 

Vendredi, seront décernés les Césars, une page est dédiée à l'évènement sur le site de France Inter et vous pouvez envoyer vos choix pour les 4 premières catégories à l'adresse suivante : facebookinter@radiofrance.com

 

Voici la liste complète des nominations avec en couleur mes choix :

 

 

Meilleur film

L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil

Le Nom des gens de Michel Leclerc

The Ghost Writer de Roman Polanski

Tournée de Mathieu Amalric

(Pour la démesure, le déjanté et la mélancolie de cette innoubliable troupe New Burlesque ...) 

Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Gainsbourg Vie Héroique de Joann Sfar

Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern

   

Meilleur réalisateur

Mathieu Amalric pour Tournée

Olivier Assayas pour Carlos

Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux

(Le sujet n'avait rien pour me plaire, je ne m'explique toujours pas l'effet que ce film m'a fait...)

 Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons

Roman Polanski pour Ghost Writer

 

Meilleure actrice

Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes

Catherine Deneuve pour Potiche

Sarah Forestier pour Le Nom des gens

Charlotte Gainsbourg pour L'arbre

Kristin Scott-Thomas pour Elle s'appelait Sarah

(Pas voulu voir ce film mais elle y est forcément excellente...) 

 

Meilleur acteur

Gérard Depardieu pour Mammuth

Romain Duris pour l'Arnacoeur

Eric Elmosnino pour Gainsbourg vie héroïque

(Evidemment pour la performance de transformation gainsbourienne...) 

Jacques Gamblin pour Le Nom des gens

Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux

 

Meilleur premier film

Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert

L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil

Gainsbourg, une vie héroïque de Joann Sfar

(Pour la synthèse parfaite entre BD et cinéma...) 

Tout ce qui brille de Géraldine Nakache

Tête de Turc de Pascal Elbé

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Laetitia Casta pour Gainsbourg, vie héroïque

Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs

Julie Ferrier pour L'Arnacoeur

Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons

(Il y a quelque chose chez elle qui me touche au delà des mots...) 

Karine Viard dans Potiche

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie

François Damiens pour L'Arnacoeur

Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs

Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux

(Cette voix...) 

Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux

 

Meilleur espoir féminin

Audrey Lamy pour Tout ce qui brille

Leila Bekhti pour Tout ce qui brille

Yahima Torres pour Vénus Noire

Anais Desmoustier pour D'Amour et d'eau fraîche

Léa Seydoux pour Belle Epine

(Par élimination...) 

 

Meilleur espoir masculin

Pio Marmai pour D'amour et d'eau fraiche

(Surtout pour Le premier jour du reste de ta vie... Et aussi pour le cheveu fou et la barbe de trois jours oui bon, d'accord...) 

Edgar Ramirez pour Carlos

Arthur Dupont pour Bus Palladium

Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier

Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier

 

Meilleur film d'animation

Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson

L'homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie

L'Illusioniste de Sylvain Chomet

Logorama de H5

(Très chouette idée !) 

Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

 

Meilleur film documentaire

Benda Bilili de Florent de La Tullaye

(Pas encore vu mais je suis certaine qu'il le mérite !) 

Cleveland VS Wall Street de Jean-Stéphane Bron

Entre nos mains de Marianne Otero

Océans de Jacques Perrin

Yves St Laurent Pierre Bergé L'amour fou de Pierre Thoretton

 

Meilleur film étranger

Inception de Christopher Nolan

The Social Network de David Fincher

Invictus de Clint Eastwood

Bright Star de Jane Campion

Les Amours imaginaires de Xavier Dolan

(J'ai suffisemment crié sur les toits combien j'ai aimé ce film, s'il ne décroche pas ce César, je...) 

Dans ses yeux de Juan Jose Campanella

Illegal d' Olivier Masset Depasse

 

Meilleur scénario original

Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée

Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons

(Personnifier le cancer, il fallait oser...) 

Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux

Gustave Kervern pour Mammuth

Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

 

Meilleure adaptation

Julie Bertucelli pour l'arbre

(Clôture de Cannes, l'immense écran du Palais des Festivals a dû jouer...)

Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer

Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie

François Ozon pour Potiche

Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

 

Meilleure musique écrite pour un film

Bruno Coulais pour Océans

Alexandre Desplat pour The Ghost Writer

Grégoire Hetzel pour L'Arbre

Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté

Yarol Poupaud pour Bus Palladium

Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

(Aucun souvenir)

 

Meilleur son

Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans

Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer

Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux

Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée

Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg Vie Héroïque

(Océans le décrochera sûrement pour la prouesse technique mais je n'ai pas aimé ce doc...) 

 

Meilleure photo

Christophe Beaucarne pour Tournée

Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux

(Pour la lumière...) 

Pawel Edelman pour The Ghost Writer

Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier

Guillaume Schiffman pour Gainsbourg Vie Héroïque

 

Meilleur montage

Hervé Deluze pour The Ghost Writer

Marilyne Monthieux Gainsbourg Vie Héroique

Annette Dutertre pour Tournée

Luc Barnier pour Carlos

Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux

(Pas vraiment d'avis sur ce prix, il viendra peut-être allonger la liste des récompenses de Tournée ou Des Hommes et des Dieux ? Ou de The Ghost Writer qui ne m'a que très peu séduite mais je sais combien la critique lui est favorable so...) 

 

Meilleurs costumes

Olivier Beriot pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec

Pascaline Chavanne pour Potiche

(Pour le jogging de Catherine Deneuve et la housse en velours du téléphone...)

Alicia Crisp-Jones pour Tournée

Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux

Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

 

Meilleurs décors

Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux

Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier

Albrecht Konrad pour The Ghost Writer

(Pour les baies vitrées donnant sur les dunes...)

Christian Marti pour Gainsbourg Vie Héroïque

Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec

 

Meilleur Court-Métrage

Logorama réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)

Monsieur L'Abbé réalisé par Blandine Lenoir

Petit Tailleur réalisé par Louis Garrel

Un transport en commun réalisé par Dyana Gaye

Une pute et un poussin réalisé par Clément Michel

(Très bon souvenir du Festival de Cabourg, je les revois marcher tous les deux sous la pluie...)

 

 

 

Et vous ? Quels sont vos choix, vos pronostics ?

Les commentaires vous sont ouverts...

Publié dans Pêle-mêle

Commenter cet article

Lo 27/02/2011 17:20



Complètement réceptive aussi aux baies vitrées donnant sur dunes et à la latinité irrésistible de Pio Marmaï..... ;-)


Et "Meilleur Acteur" pour Elmosnino, c'était mon unique voeu, j'étais contente qu'il soit exaucé...